В Санкт-Петербурге локализовано производство контрастного препарата для компьютерной томографии

27.03.2019
00:00
Компании Bayer («Байер») и «Полисан» объявили о старте коммерческого производства оригинального контрастного средства для компьютерной томографии « Йопромид». Препарат будет производиться по полному циклу на мощностях российского производителя в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день это первое и единственное оригинальное контрастное средство, локализованное на территории России, отметила руководитель бизнес-юнита Радиология компании Bayer Наталья Манжосова. В течение трех лет Bayer совместно с Полисан осуществлял трансфер технологий производства, а также проводил обучение персонала. Компания предоставит активные фармацевтические субстанции, производственный опыт и консультации по проекту.

«Объем производства может полностью покрывать потребность российского рынка в данном продукте», - подчеркнула она. - Учитывая, что количество исследований с контрастным усилением у нас в стране в несколько раз ниже, чем Европе, мы прогнозируем высокий потенциал роста в данном сегменте».

В ближайшее время стартует производство еще двух контрастных средств Bayer для магнитно-резонансной терапии, сообщила г-жа Манжосова.

Как отметил коммерческий директор компании «Полисан» Дмитрий Борисов, в переговорах с Bayer российская компания изначально «нацеливалась на полноценный трансфер технологий и производство по полному циклу, а не на переупаковку препарата».

«Локализация  контрастного средства – это стабильные поставки и наличие препарата в медицинских организациях, что обеспечивает непрерывность диагностики», - добавил он, обратив также внимание на то, что российские пациенты впервые получают доступ к оригинальному ЛП.

Применение контрастных средств имеет исключительное значение в рентгенологии, особенно для исследования заболеваний сердечно-сосудистой системы и злокачественных опухолей, рассказал главный внештатный специалист по лучевой диагностике Минздрава РФ, заведующий кафедрой рентгенологии и радиологии ФБГОУ ДПО РМАПО МЗ РФ Игорь Тюрин.

«Мы надеемся, что появление контрастных средств российского производства, по качеству аналогичных произведенным в Германии, позволит существенно улучшить диагностику большинства заболеваний», - резюмировал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.