ВОЗ призвала страны выделить 7,7 млрд долл. на борьбу со штаммом коронавируса «Дельта»

11.08.2021
20:55
ВОЗ выступила с призывом выделить 7,7 млрд долл. на борьбу с новым штаммом SARS-CoV-2 «Дельта» в бедных странах, которые не имеют доступа к средствам для противостояния пандемии. Помощь будет осуществляться через Инициативу по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19 (ACT).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с призывом срочно выделить 7,7 млрд долл. на оказание поддержки странам с низким уровнем дохода для сдерживания волны роста случаев заражений вариантом коронавируса «Дельта». Средства пойдут на предоставление вакцин, медицинского кислорода и обеспечение необходимой медицинской помощью, сообщил старший советник генерального директора ВОЗ Брюс Эйлвард во время ответов на вопросы в прямом эфире.

Финансирование получит Инициатива по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19 (ACT), которая по всему миру осуществляет поставки медицинских товаров первой необходимости для борьбы с коронавирусом.

По словам Эйлварда, деньги прежде всего нужны для частичного покрытия дефицита бюджета организации, который составляет 16,8 млрд долл. Это препятствует борьбе с пандемией в развивающихся странах, которые имеют ограниченный доступ к вакцинам или не имеют его вовсе.

«Такова реальность, — подчеркнула помощник генерального директора ВОЗ по вопросам доступа к лекарственным средствам, вакцинам и фармацевтической продукции Мариангела Симао. — Мы должны помочь странам сплотиться сильнее. В противном случае нам придется сожительствовать с этим вирусом гораздо дольше, чем нужно».

ВОЗ поставила цель вакцинировать не менее 10% населения планеты к концу сентября этого года, не менее 40% к концу 2021 года и не менее 70% к середине 2022 года. В некоторых странах до сих пор не начата кампания вакцинации, в то время как в более развитых государствах, таких как США и Израиль, привиты более 50% граждан.

Как отметил Эйлвард, люди в бедных странах, у которых наблюдаются симптомы заражения коронавирусом, не располагают средствами для проведения тестов на COVID-19 или другие заболевания, в том числе малярию, туберкулез или ВИЧ. Помимо вакцин, финансирование покроет расходы на тесты, оксигенотерапию и маски.

Ранее ВОЗ обращалась примерно с такой же просьбой, но запрашиваемая сумма была несколько больше – 11,5 млрд долл., пишет Reuters.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.