ВОЗ выпустила новые рекомендации по редактированию генома человека

14.07.2021
08:49
ВОЗ опубликовала новые рекомендации по редактированию генома человека. По словам организации, особое внимание в них уделяется безопасности, эффективности и этичности.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала первые глобальные рекомендации, которые, как она заявляет, помогут сделать редактирование генома человека инструментом общественного здравоохранения.

Один из опубликованных документов представляет собой рамочную основу для управления процессами редактирования генома человека, а второй – рекомендации Консультативного комитета экспертов ВОЗ по разработке глобальных стандартов управления и надзора за его редактированием.

Они содержат рекомендации по управлению и надзору за редактированием генома человека в девяти отдельных областях, включая, например, реестры редактирования генома человека, международных исследований, незаконных, незарегистрированных, неэтичных или небезопасных исследований, интеллектуальной собственности и образования.

Рекомендации сосредоточены на улучшениях системного уровня, необходимых для «наращивания глобального потенциала для обеспечения безопасного, эффективного и этичного использования редактирования генома человека».

ВОЗ пишет, что потенциальные преимущества редактирования генома человека включают более быструю и точную диагностику, более целенаправленное лечение и профилактику генетических нарушений. Соматическая генная терапия, которая включает модификацию ДНК пациента для лечения заболеваний, успешно использовалась для лечения ВИЧ, серповидно-клеточной анемии и транстиретинового амилоидоза. Этот метод также может значительно продвинуть лечение различных видов рака.

Однако существуют некоторые риски. Они появляются, например, при редактировании зародышевой линии и наследуемого генома человека, которые изменяют геном человеческих эмбрионов и могут передаваться последующим поколениям, изменяя черты потомков.

«Эти новые отчеты Консультативного комитета экспертов ВОЗ представляют собой скачок вперед в этой быстро развивающейся области науки», — говорит главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан. — По мере того, как глобальные исследования все глубже исследуют геном человека, мы должны минимизировать риски и использовать способы, с помощью которых наука может улучшить здоровье для всех и во всем», — добавила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.