Во Франции за прошлый год насчитали 366 атак на фармацевтов

06.06.2023
09:00
Во Франции Национальный орден фармацевтов бьет тревогу: каждый день в стране происходит одна атака на работника аптеки. Всего за прошлый год организация зафиксировала 366 таких случаев.
Фото: Екатерина Погонцева

Во Франции количество атак на фармацевтов выросло в прошлом году на 17% по сравнению с 2019 годом. На оскорбления и физическое насилие приходится 70% подобных ЧП, сообщает RTL со ссылкой на пресс-релиз Национального ордена фармацевтов.

Под атаками понимаются самые разные формы проявления агрессии: от угроз и оскорблений до попыток ударить и непосредственно нападений. Почти каждая десятая атака связана с теми или иными проблемами системы здравоохранения, на которые фармацевтические работники не в силах повлиять (в том числе отсутствие препаратов в продаже). К счастью, 95,8% ЧП не имеют серьезных последствий. Почти половина (44%) случаев даже не регистрировались полицией.

Фармацевты, подвергшиеся насилию и унижению, не стали обращаться в полицию из-за нехватки времени, боязни расправы или из соображений, что это ничего не даст, показал опрос членов ордена.

Ранее на рост насилия и агрессии со стороны пациентов пожаловались врачи Франции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.