«Яндекс» получит фармацевтическую лицензию

Эксклюзив
24.06.2021
16:30
«Яндекс.Маркет» собирается получить фармлицензию. Компания также подаст заявку на участие в эксперименте по продаже рецептурных лекарств.
Фото: Руслан Мавлиханов

«Яндекс.Маркет» планирует получить фармлицензию, сообщил директор GR проектов Максим Агарев. Заявление прозвучало на сессии дискуссионного клуба «PROекции будущего», организованного «ФВ» совместно с ИД «Бионика Медиа», передает корреспондент «ФВ».

Как пояснил Агарев «ФВ», лицензия нужна «Яндексу» по нескольким причинам. «Во-первых, она позволит компании легитимизировать себя в правовом поле фармы. Во-вторых, это даст нам возможность открыть собственные аптеки, из которых мы могли бы доставлять препараты. Не факт, что «Яндекс» будет этим заниматься, но право такое появится, – рассказал он. – В теории это могли бы быть точки, откуда курьер доставляет лекарства. Этот вариант мы изучаем».

Ограничивать себя безрецептурным сегментом «Яндекс.Маркет» не собирается, отметил Агарев. Компания планирует подать заявки на участие в экспериментально-правовом режиме, который позволяет доставлять рецептурные лекарства.

21 июня Министерство экономического развития подготовило поправки в закон, позволяющие нескольким регионам доставлять рецептурные лекарства в рамках экспериментального режима. По информации «ФВ», эксперимент может начаться уже в августе.

О планах «Яндекс.Маркета» на доставку лекарств стало известно еще в начале июня. Тогда в компании заявили, что доставка через партнерские аптеки Москвы начнется уже в июне, а затем заработает в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

В 2020 году лицензию уже получала «Яндекс.Лавка». Точка в подмосковных Химках была зарегистрирована 20 ноября 2020 года. По словам Агарева, тогда аптеку «Лавки» лицензировали в качестве эксперимента по модели быстрой доставки, но сейчас доставлять лекарства из этой точки не собираются.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.