AstraZeneca оштрафована за взятки в России и Китае

01.09.2016
00:00
Как заявили в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca в течение нескольких лет подкупала медицинских работников и госслужащих сферы здравоохранения в России и Китае в целях повышения продаж своей продукции, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на The Times. В рамках урегулирования обвинений компания выплатит SEC 5,52 млн долл.

В сообщении The Times говорится, что AstraZeneca в период с 2005 по 2010 годы выплачивала китайским специалистам гонорары за лекции, которых на самом деле не было.

Аналогичным образом компания действовала и в России.

Компания AstraZeneca не стала ни отрицать, ни подтверждать обвинения, а просто согласилась выплатить необходимую для урегулирования вопроса сумму.

Американский регулятор вправе предъявить обвинения AstraZeneca, т.к. компания является публичной и котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже и, соответственно, попадает под действие закона о коррумпированных действиях за рубежом, который запрещает дачу взяток иностранным госслужащим.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.