Депутаты высказались за отмену НДС для ввозимых медицинских товаров

03.04.2013
00:00
Комитет Государственной думы по бюджету и налогам поддержал правительственный законопроект, устанавливающий порядок составления списка импортируемых медицинских товаров, освобождаемых от налога на добавленную стоимость (НДС), пишет РБК.

Данными поправками предлагаются изменения в Налоговый кодекс России в части совершенствования механизма применения льгот по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) при ввозе в РФ важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники.

В частности, проектом закона предлагается наделить правительство полномочиями определять перечень медицинских товаров, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, ввоз которых освобождается от НДС.

Изменение обусловлено тем, что отнесение ввозимых в Россию медицинских товаров к Общероссийскому классификатору продукции является недостаточным, так как в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, классификация ввозимых товаров осуществляется согласно единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ТС.

В настоящее время, согласно Налоговому кодексу России, не подлежит обложению НДС продажа важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники; протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним; технических средств, включая автомототранспорт; материалов, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов; очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных).
 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.