Дозатор контрацептивных таблеток

25.04.2016
00:00
Компания «Байер» выпустила на рынок первый в истории дозатор контрацептивных таблеток Клик (Clyk). Дозатор используется совместно с флекс-картриджем, содержащим гормональный контрацептив Джес®. Дозатор многофункционален: напоминает о приеме очередной таблетки, советует, что делать в случае пропуска, и ведет запись цикла женщины.

Главное — не пропустить

Гормональная контрацепция за последние десятилетия претерпела практически революционные изменения, представляя в наши дни один из надежных и удобных методов предупреждения нежелательной беременности¹. Пропуск приема таблетки — важный негативный фактор, который снижает эффективность контрацепции и может стать причиной отказа от приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Об этом свидетельствует исследование «Оральная контрацепция: гибкий режим и пропуск таблетки», проведенное компанией АО «Байер» в 2015 г. В онлайн-интервью участвовали 604 женщины в возрасте 18—25 лет, использующие и не использующие КОК.

Так, например, 79% женщин указали, что в среднем один раз в месяц принимают таблетку КОК с опозданием, почти половина женщин (44%) один раз в три месяца пропускают прием таблетки. Среди причин отказа от использования КОК в качестве контрацептива 38% женщин указали, что «будут забывать принимать таблетки».

Кроме того, по данным ряда исследований, пропуск или поздний прием таблеток КОК вызывает сильный эмоциональный дискомфорт и негативно влияет на качество жизни женщин2. Порядка 69% женщин ощущают чувство тревоги, 23% женщин испытывают чувство страха перед наступлением незапланированной беременности.

По первому Клику

Устройство, которое способно точно отслеживать время и график приема КОК женщиной, выпустила компания АО «Байер» — дозатор таблеток Клик (Clyk) в комплекте с контрацептивом Джес®, таблетки которого упакованы в специальные флекс-картриджи. Дозатор поможет женщине принимать препарат Джес® правильно.

Установка первого флекс-картриджа с таблетками автоматически активирует медицинское устройство. Оно не требует отдельного программирования. Дозатор Клик (Clyk) своевременно оповещает о необходимости принять таблетку посредством визуального и звукового сигнала. После этого достаточно нажать на боковые клавиши для выдачи таблетки Джес®.

Если после подачи сигнала таблетка не была извлечена из картриджа, устройство будет подавать повторные сигналы каждые четыре минуты в течение первых 90 минут, далее — каждые 15—30 минут до семи дней включительно.

Впервые прибор не только отслеживает, насколько часов женщина опоздала с приемом очередной таблетки контрацептива, регулярность предшествующего приема, но и рекомендует использовать дополнительную контрацепцию в случае, когда это действительно необходимо. Благодаря этому, при проведении клинического исследования по оценке эффективности дозатора таблеток Клик (Clyk) не было зарегистрировано ни одного случая беременности — индекс Перля 0,03.

–––––––––––––––––––––––––––
1 Радзинский В.Е. Планирование семьи в XXI веке. ГЭОТАР-Медиа, 2015.
2 Lete I. et al. Contraception 2008; 77(4): 276—82.
3 Wiegratz I, et al. Int J Womens Health. 2015 Jan 5;7:19—29.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.