Минпромторг разработал правила предоставления субсидий производителям лекарств и субстанций

08.05.2015
00:00
Министерством промышленности и торговли РФ подготовлен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления субсидий российским организациям на компенсацию части затрат, понесенных при реализации проектов по организации лекарственных средств и (или) производства фармацевтических субстанции в рамках подпрограммы «Развитие производства лекарственных средств» государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 – 2020 годы».

В целях оказания государственной поддержки отечественным организациям-производителям лекарственных препаратов по наиболее приоритетным направлениям развития фармацевтической промышленности, а также реализации антикризисных мер в рамках изменений, вносимых в Программу, предусмотрено внесение изменений в части дополнения подпрограммы 1: «Развитие производства лекарственных средств» Программы мероприятием по предоставлению субсидий российским организациям фармацевтической промышленности на компенсацию части затрат, понесенных при реализации проектов по организации лекарственных средств и (или) производства фармацевтических субстанции.

В настоящее время в Российской Федерации превалирует импорт фармацевтических субстанций из Европы и Юго-Восточной Азии. Для снижения импортной зависимости, повышения рентабельности производства лекарственных средств и компенсации возросших издержек предлагается стимулировать производство лекарственных средств и фармацевтических субстанций на территории Российской Федерации.

В рамках указанного мероприятия предлагается субсидировать российским организациям затраты, произведенные и подтвержденные ими в рамках реализации проектов по организации производства лекарственных средств и (или) фармацевтических субстанций.

Субсидии предлагается выдавать в заявительном порядке при соответствии организации-производителя лекарственных средств установленным требованиям и обязательстве заявителя по достижению целевых социально-экономических показателей. Объем субсидии не будет превышать 50 % от фактически понесенных затрат предприятием.

Предлагается также ограничить предельный размер субсидии из расчета 1 МНН – 25 млн рублей на лекарственное средство (фармацевтическую субстанцию), полученное методом химического синтеза, и 50 млн рублей – на лекарственное средство (фармацевтическую субстанцию), полученное методом биотехнологического синтеза. Причем максимальный размер субсидии на одну организацию не может превышать 100 млн рублей.

Планируемый объем финансирования за счет средств федерального бюджета в 2015 году – 891 млн рублей, сообщает официальный сайт Минпромторга.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.