Правительство РФ утвердило нормативную «дорожную карту» «Хелснет» Национальной технологической инициативы

10.05.2018
00:00
Правительство РФ утвердило план мероприятий («дорожную карту»), направленных на совершенствование законодательства и устранение административных барьеров для быстрого развития национальных технологических компаний на рынке здравоохранения. Изменения затронут сферы телемедицины, передовой диагностики на основе «больших данных», биомедицинских клеточных продуктов и др. Соответствующее распоряжение Правительства РФ от 05.05.2018 № 870-р подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Одной из целей плана является урегулирование порядка проведения доклинических и клинических исследований, обращения персонализированных лекарственных средств и биомедицинских клеточных продуктов, включая разработку правил их испытаний (исследований) на моделях органов и тканей человека, продуктов на основе генактивированных материалов, генно-инженерных продуктов, процедур редактирования генома человека в медицинских целях.

В плане мероприятий, в частности, к февралю 2019 года запланирована разработка законопроекта, предусматривающего введение пострегистрационных мер («регистрации на условиях») в соответствии с принципами регулирования обращения лекарственных средств Евразийского экономического союза. Документ позволит ускорить механизм вывода на рынок новых лекарственных препаратов и закрепить процедуру проведения фармкомпаниями обязательных исследований эффективности и безопасности лекарств на пострегистрационном этапе.

Для повышения эффективности существующих технологий контроля антибиотико-резистентности к июню 2019 года будут определены единые стандартные процедуры по определению чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам, в том числе с использованием метода секвенирования генома микроорганизмов.

Как писал «ФВ», в конце декабря 2016 г. Правительство РФ опубликовало «дорожную карту» HealthNet («Хелснет») Национальной технологической инициативы, которая была утверждена 20 декабря 2016 г. решением Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В результате реализации ДК НТИ «Хелснет» к 2035 году пять российских компаний, работающих в сегментах рынка «Хелснет», должны войти в число первых 70 компаний в мире на этом рынке по объeму продаж; 70% продуктов и услуг сегментов рынка «Хелснет» должны иметь полный цикл производства в России; по объeму потребления продуктов рынка «Хелснет» на душу населения Россия должна войти в число первых 20 стран в мире.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.