Правительство РФ утвердило Правила определения момента смерти человека

25.09.2012
00:00
Постановлением Правительства РФ №950 от 20.09.2012 г. утверждены Правила определения момента смерти человека, в т.ч. критериев и процедуры установления смерти человека, а также Правила прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека.

Документ определяет: моментом смерти человека является момент смерти его мозга или биологическая смерть. Диагноз смерти мозга человека должен устанавливаться консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент.  

Предусмотрено также, что в составе консилиума должны присутствовать анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы в отделении интенсивной терапии и реанимации не менее 5 лет. При этом в составе консилиума не должны входить специалисты, принимающие участие в изъятии и трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей.

Реанимационные мероприятия прекращаются при признании их абсолютно бесперспективными, а именно:

- при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга;

- при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут;

- при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении 10 минут с начала проведения реанимационных мероприятий в полном объеме (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.