Представлены результаты исследования АРБИТР

05.03.2015
00:00
Авторский коллектив под руководством  академика РАМН, директора ФГБУ «НИИ гриппа» МЗ РФ Олега Киселева и академика РАМН, заместителя директора по научно-клинической работе ФБУН "ЦНИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора Виктора Малеева опубликовали  в журнале «Терапевтический архив» промежуточные результаты мультицентрового двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования АРБИТР.

Исследование, инициированное в 2012 году,  проводится в соответствии с российскими нормативно-регуляторными требованиями и международным стандартом проведения клинических исследований ICH-GCP. Данное пострегистрационное клиническое исследование стало первым российским клиническим исследованием, включенным в международную базу данных ClinicalTrials.gov.

Основная задача исследования — получение сведений об эффективности и безопасности молекулы умифеновир (торговая марка — Арбидол) при лечении пациентов с гриппом или ОРВИ в современных условиях.  С учетом высокой способности вируса гриппа мутировать и приобретать устойчивость к противовирусным препаратам, получение современных данных по эффективности противовирусных препаратов представляется крайне важным условием выбора оптимальной терапии такого серьезного заболевания, как грипп. По промежуточным результатам исследования установлено, что в группе пациентов, получавших умифеновир, у большинства исследуемых отмечалось более легкое течение гриппа по сравнению с пациентами контрольной группы. Кроме того, на фоне приема препарата у пациентов с гриппом отмечалось более быстрое разрешение всех клинических проявлений заболевания в остром периоде (интоксикация, головная боль, озноб, лихорадка), а также, наблюдалось сокращение периода выделения  вируса гриппа инфицированными.

«Результаты исследования АРБИТР предоставляют врачам дополнительную возможность научно-обоснованного подхода к выбору лекарственных средств для лечения и профилактики респираторных вирусных инфекций» – отметил Олег Киселев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.