С июля электронный больничный лист будет внедрен по всей стране

20.06.2017
00:00
Уже со следующего месяца практика выдачи электронных больничных будет распространена по всей стране. По электронным больничным листкам будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев 19 июня на совещании с вице-премьерами. Такая мера утверждена Федеральным законом № 86-ФЗ от 01.05.2017 г. «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"», который вступает в силу с 1 июля 2017 г.

«Эта система, очевидно, удобнее, чем система, когда оформляется бумажный документ. Она гораздо быстрее, не нужно стоять в очереди в поликлиниках, чтобы получить все подписи врачей и печати, которые обычно ставятся, врачам меньше бумаг надо заполнять. При этом если ошибки возникают, – а они, конечно, возникают, – их проще исправить. В прошлом году, я напомню, было выдано более 40 млн бумажных листков нетрудоспособности, так правильно называется больничный лист. Кроме того, электронный документ потерять невозможно и подделать нельзя, что на самом деле тоже имеет определённое значение. Он подтверждается квалифицированной электронной подписью медорганизации. Как только человек готов вернуться на работу, этот документ, его электронная версия, посылается работодателю и в Федеральный фонд социального страхования», – отметил Д. Медведев.

По его словам, несмотря на такой сплошной переход к электронным листкам нетрудоспособности, бумажные варианты больничных листов не отменяются, во всяком случае на этом этапе, до тех пор, пока люди не привыкнут к тому, что теперь это электронные версии.

«Если кто-то захочет оформлять больничный по-старому, отказа тоже быть не должно», – подчеркнул премьер-министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.