Трансфер технологий

10.06.2014
00:00
По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 9 млн случаев заболевания туберкулезом. При этом только в 2012 г. зафиксировано 1,3 млн смертей по причине заболевания. Такой высокий уровень смертности обусловлен прежде всего осложнениями в период длительной процедуры подбора препаратов, которым мутировавшие штаммы оказывают сопротивление. Ключевой механизм, позволяющий предотвратить большинство смертельных исходов и повысить эффективность лечения туберкулеза, — введение в широкую медицинскую практику новых препаратов против лекарственно-устойчивых форм и внедрение оптимальных режимов комбинированной терапии. Лицензионное соглашение, подписанное в конце мая 2014 г. компанией «НИАРМЕДИК ПЛЮС» и Швейцарским федеральным политехническим университетом, позволит российским фармпроизводителям выйти на новый уровень в решении общемировой проблемы.

Для компании «НИАРМЕДИК ПЛЮС» внедрение на отечественный фармацевтический и медицинский рынок новых оригинальных лекарственных средств, разрабатываемых собственным научно-исследовательским центром самостоятельно и в партнерстве с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами, является важным стратегическим направлением.

Предметом особой гордости «НИАРМЕДИК ПЛЮС» стало подписанное в конце мая 2014 г. лицензионное соглашение со Швейцарским федеральным политехническим университетом, в рамках которого компания получила эксклюзивную лицензию на производство, регистрацию и вывод на рынок России, стран СНГ, Грузии, Украины и Монголии уникального противотуберкулезного средства.

О новом лекарственном средстве, которое может стать самым эффективным за последние десятилетия в лечении туберкулеза различной степени тяжести, включая формы с широкой и множественной лекарственной устойчивостью, мы подробнее побеседовали с Директором проектного офиса «НИАРМЕДИК ПЛЮС» Романом Болгариным.

«По оценкам ведущих мировых экспертов, на сегодняшний день данное соединение является одним из самых перспективных среди известных лекарственных средств, действующих на микобактерии. Доказанные уникальность мишени и механизм действия обеспечивают самую высокую активность препарата (среди аналогов, воздействующих на клетки микобактерий) в отношении не только стандартных, но и мультирезистентных форм, что было показано в работах с клинически изолированными штаммами, собранными в разных частях земного шара.

Специфическая оригинальная химическая структура нового соединения обеспечивает крайне низкую токсичность вещества, которую не может предложить на данный момент ни один из существующих препаратов. Это очень важно, учитывая длительное лечения противотуберкулезными препаратами. Данные характеристики, а также возможность использования нового соединения и как препарата комбинированной терапии, и как препарата первой линии были доказаны в результате проведения доклинических исследований в ведущих европейских центрах.

Уникальный набор свойств нового соединения получил высокую оценку научно-технического совета ФЦП «Фарма-2020» при рассмотрении проекта как кандидата на поддержку в рамках мероприятия ФЦП «Трансфер зарубежных разработок инновационных лекарственных средств». По итогам успешной защиты тематики проекта на НТС «Фарма-2020» мы планируем принять участие в соответствующем конкурсе ФЦП».

«В ближайшее время «НИАРМЕДИК ПЛЮС» начнет требуемые для российской регистрации процедуры (доклинические и клинические исследования), а также организует производство полного цикла на собственной индустриальной площадке — современном, сертифицированном по стандартам GMP научно-производственном комплексе, который планируется запустить в ближайшее время в Обнинске», — делится планами на будущее Роман Болгарин.

Важно отметить, что разработка уже успела вызвать значительный интерес международной деловой элиты, в связи с чем несколько месяцев назад в издании Financial Times (далеком от проблем мониторинга инновационных лекарственных препаратов. — Прим. ред.) была опубликована статья о высоком конкурентном потенциале и коммерческой перспективности нового лекарственного соединения.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.