В Канаде разрешили продавать в магазинах «медицинскую» марихуану

25.06.2015
00:00
Городской совет канадского Ванкувера принял решение регулировать торговлю марихуаной в медицинских целях и выдавать магазинам лицензии на ее реализацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал СВС.

Эту идею также поддержал и мэр мегаполиса Грегор Робертсон. Таким образом, Ванкувер стал первым городом в Канаде, где узаконили продажу этого легкого наркотика в специальных торговых точках. Предполагается, что в ближайшее время специальную лицензию на торговлю марихуаной получат около 100 магазинов. Годовая стоимость лицензии обойдется владельцам таких торговых точек в 30 тыс. канадских долларов ($24 тыс). Также городской совет постановил, что такие магазины должны находиться минимум в 300 метрах от школ, общественных центров и других точек, торгующих марихуаной.

Против этого решения уже выступил Минздрав Канады. «Я глубоко разочарована действиями городского совета Ванкувера, который принял решение «регулировать» незаконные магазины по продаже марихуаны в городе. Марихуана не является одобренным медицинским препаратом в Канаде, а канадский Минздрав не одобряет ее использование», — говорится в заявлении главы ведомства Роны Амброз. Министр также добавила, что «такое решение приведет только к росту употребления марихуаны и увеличению числа наркозависимых».

11 июня текущего года Верховный суд Канады узаконил любое использование листьев марихуаны в медицинских целях. Решение было принято всеми судьями единогласно. До этого дня пациентам по предписанию докторов разрешалось использовать марихуану только в сушеном виде, подходящем для ее курения. Любое другое ее применение считалось незаконным и вело к уголовной ответственности. Теперь же этот наркотик при наличии соответствующей справки от лечащего врача можно, например, положить в чай или в выпечку, а также использовать содержащие его мази для нанесения на кожу.

Тогда канадский Минздрав также выступил резко против. «Давайте мы не будем забывать, что в Канаде есть только один орган, который имеет достаточно знаний и полномочий для разрешения использования того или иного наркотика в медицинских целях — и это министерство здравоохранения», — заявила Амброз. Она подчеркнула, что для принятия подобного решения необходимо проводить клинические испытания, чтобы оценить все возможные риски различных способов употребления марихуаны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.