В Казахстане разработают лекарственный формуляр с предельной ценой на каждый препарат

13.01.2015
00:00
 В состав Национального лекарственного формуляра (КНФ) будут включены все зарегистрированные в республике лекарственные препараты с доказанной клинической эффективностью и с предельной ценой на каждое торговое наименование в разрезе одного международного непатентованного наименования, сообщает pharmnews.kz.

В Министерстве здравоохранения и социального развития РК считают, что создание КНФ позволит расширить конкурентную среду и повысить прозрачность при закупе, а также возможность выбора препаратов в зависимости от индивидуальной восприимчивости организма пациента.

В то же время в ведомстве сообщают, что для оптимального расходования бюджетных средств МЗСР разработана новая методика ценообразования, которая будет осуществляться после вступления в силу закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

 «Сегодня предельные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения определяются на основе цен, подтвержденных производителем, анализа оптовых цен (средние оптовые цены по международным непатентованным наименованиям лекарственных средств), а также с учетом наценки единого дистрибьютора и индекса потребительских цен», — сообщают в министерстве.

При этом в пресс-службе ведомства уточнили, что цены на лекарства регулируются только в рамках закупа из госбюджета.

 «Это касается лекарственных средств, предназначенных для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) — около 800 международных непатентованных наименований лекарственных средств, входящих в республиканский лекарственный формуляр, и около 412, входящих в перечень для бесплатного обеспечения в рамках ГОБМП на амбулаторном уровне. Цены на все остальные зарегистрированные в РК препараты, реализующиеся в аптечной сети, госрегулированию не подлежат», — подчеркнули в пресс-службе МЗСР.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.