Для здоровья малышей и спокойствия мам

18.04.2016
00:00
У каждой мамы в домашней аптечке обязательно есть детское жаропонижающее средство. Это то, что всегда должно быть под рукой, поскольку необходимость снизить ребенку температуру может возникнуть в любое время дня и ночи. Выбирая тот или иной препарат, следует учитывать его профиль безопасности, быстроту действия и удобство применения.

Чем опасна лихорадка?

Повышение температуры тела возникает у детей при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях и является неспецифической защитной реакцией. Организм, стараясь быстрее прожить болезненный период, ускоряет метаболизм и все процессы жизнедеятельности. Данное состояние активизирует иммунную систему и помогает эффективнее бороться с инфекцией. Однако в отдельных случаях лихорадка может нанести вред. Компенсаторно-приспособительные механизмы у каждого ребенка носят индивидуальный характер. При определенных условиях они истощаются, и повышение температуры может стать причиной развития патологических состояний. Особенно это касается маленьких детей (до года), у которых сильный жар чреват высоким риском нарушения жизненных функций. Лихорадочное состояние может привести к тяжелым последствиям при легочной, сердечно-сосудистой патологии, умственной недостаточности и других сопутствующих заболеваниях, течение которых ухудшается при повышенной температуре. У детей раннего возраста лихорадка иногда становится причиной возникновения судорог. Очень опасным является чрезмерное повышение температуры — более 40—41°С.

Подбирая препарат для облегчения состояния при лихорадке, важно обращать внимание на то, чтобы средство, снижая неблагоприятные симптомы, не нарушало естественные физиологические процессы в организме. Когда речь идет о маленьких детях, особое значение приобретает безопасность. Ибупрофен — один из немногих препаратов, который в полной мере соответствует всем требованиям. Неслучайно он является жаропонижающим средством, рекомендованным ВОЗ для использования в педиатрии. Ибупрофен разрешен к безрецептурному отпуску и может быть назначен детям с самого раннего возраста1.

Тройной эффект

Действие данного препарата осуществляется за счет синтеза противовоспалительных простагландинов путем подавления выработки циклооксигеназы (ЦОГ). Этим обусловлен жаропонижающий, анальгезирующий и противовоспалительный эффект. Ибупрофен снижает синтез простагландинов как в центральной нервной системе, так и в периферических очагах воспаления2,3. Три направленных действия — жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное — делают препарат наиболее привлекательным как для специалистов, так и для потребителей.

Детские лекарственные средства на основе ибупрофена, как правило, выпускаются в виде сладкой суспензии с фруктовыми вкусами. Это наиболее удобная форма. Дети с удовольствием принимают такое лекарство. Мерная ложечка позволяет точно его дозировать. В отличие от шприцев, она легко моется. Суспензия полностью всасывается в желудке и быстро оказывает лечебное действие. Жаропонижающий эффект после применения ибупрофена наступает уже через 15—30 минут и продолжается до 4—8 часов. За счет такого длительного действия необходимость в повторном приеме возникает реже, что снижает вероятность развития побочных эффектов.

Важно отметить, что ибупрофен обладает ярко выраженным анальгезирующим действием. Именно поэтому данный препарат предпочтителен, когда лихорадка сопровождается болевыми ощущениями. У детей такое явление возникает достаточно часто. При ОРВИ малыши нередко испытывают головные и мышечные боли, сильный дискомфорт в горле, боль в ушах. Анальгезирующий эффект ибупрофена зависит от дозы и начинается от 5 мг/кг. Он наступает через 30—60 минут после приема и достигает максимального значения через 1—2 часа. Длится обезболивающий эффект так же, как и жаропонижающий, 4—8 часов4.

Исследования, проводимые на базе ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, доказали полную биоэквивалентность суспензии на основе ибупрофена отечественного производства популярным импортным аналогам. Таким образом, есть возможность предложить российским покупателям препарат, соответствующий мировым стандартам качества, но обладающий при этом более доступной ценой.

–––––––––––––––––––––––––––––––
1 Таточенко В.К. Ребенок с лихорадкой. Леч. врач. 2005; 1: 16–20.
2 Aksoylar S, Aksit S, Caglayan S, et al. Evaluation of sponging and antipyretic medication to reduce body temperature in febrile children. Acta Paediatrica Japonica. 1997; 39: 215–217.
3 Kelley MT, Walson PD, Edge H, et al. Pharmacokinetics and pharmacodynamics of ibuprofen isomers and acetaminophen in febrile children. Clin. Pharmacol. Ther. 1992; 52: 181–189.
4 Морозова Т.Е., Рыкова С.М., Юдина И.Ю. Ибупрофен у детей: профиль эффективности и безопасности. «Практика педиатра», сентябрь 2014, с. 18—22.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.