Центр Гамалеи сообщил о нейтрализующих «Омикрон» антителах у ревакцинированных «Спутником»

22.12.2021
11:11
Ревакцинация «Спутником Лайт» после вакцинации «Спутником» вызывает устойчивый нейтрализующий ответ антител на вариант коронавируса «Омикрон». К такому выводу пришли в Центре им. Гамалеи после проведенного исследования. 
Фото: РФПИ

Центр им. Гамалеи объявил, что во всех образцах крови людей, ревакцинированных «Спутником», есть нейтрализующие антитела к варианту коронавируса «Омикрон». Препринт исследования опубликован в medRxiv.

«Мы выявили, что у все ревакцинированных людей есть нейтрализующие антитела к «Омикрон»-варианту коронавируса. Более того, уровень нейтрализующих антител к «Омикрону» в сыворотках крови ревакцинированных немного выше, чем уровень антител к исходному варианту коронавируса (B.1.1.1.) в сыворотках крови вакцинированных», — говорится в аккаунте вакцины в Twitter.

Исследователи  приводили оценку уровня нейтрализующих «Омикрон» антител у вакцинированных «Спутником V». Спустя 6–12 месяцев после иммунизации отмечается их снижение в 11,76 раза  по сравнению с исходным вариантом коронавируса. При повторной вакцинации «Спутником Лайт» после «Спутника V» снижение уровня нейтрализующих «Омикрон» антител составило 7,13 раза. 

На прошлой неделе международная команда исследователей опубликовала препринт исследования, где говорилось, что против «Омикрона» снижается действие ряда вакцин, включая Sinopharm, J&J и «Спутник V». В Центре им. Гамалеи заявили, что ученые использовали нерепрезентативную выборку образцов сыворотки. Разработчики вакцины заявили, что российские препараты оказались эффективнее вакцин Pfizer и Moderna против «Омикрона». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.