Депутаты Госдумы ознакомились с маркировкой лекарств на заводе «Сотекс»

17.10.2019
13:13
Представители Межфракционной группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения и обращения лекарственных средств Госдумы посетили фармпроизводство компании «Сотекс», где ознакомились с процессом нанесения маркировки, а также оценили готовность предприятия к внедрению системы мониторинга движения лекарств.

В состав делегации также вошли представители Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, сотрудники оператора национальной системы маркировки – Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Работы по внедрению защитной маркировки ведутся ЗАО «ФармФирма "Сотекс"» с 2017 года. Первая партия лекарств, промаркированных в соответствии с актуальными требованиями, была произведена на мощностях компании 12 и 13 августа 2019 года. 27 августа эти препараты были успешно приняты складом ЦВ «Протек» в г. Пушкино Московской области.

По итогам визита парламентарии и представители профильных ведомств подтвердили готовность компании к введению маркировки с 1 января 2020 года и отметили высокий уровень организации производства и контроля качества выпускаемой продукции.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Комиссии Совета руководителей фракций Андрей Исаев: «Маркировка лекарственных средств необходима, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы ее введение прошло безболезненно, не привело к сбоям и потерям для отечественных производителей, к удорожанию дешевых лекарств. Предприятие, которое мы сегодня посетили, относится к числу передовых: оно вступило в эксперимент почти два года назад, и все это время занималось внедрением маркировки лекарств».

Генеральный директор ЗАО «ФармФирма "Сотекс"» Вадим Яцук: «Маркировка необходима самим фармпроизводителям, она предоставляет им новые возможности. Так, полное отслеживание цепочки движения лекарственных препаратов облегчает планирование производства, закупку субстанции и другие операции. Мы можем видеть, сколько товара остается у дистрибьютора, сколько в аптеке, какова реальная его уходимость из аптек. Все это позволяет точно оценить количество товара на рынке, помогает быстрее реагировать на спрос, в том числе на его сезонные колебания. В целом данная система дает возможности улучшения планирования финансового цикла фармпроизводителя».

Источник: Компания «Сотекс»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.