Госдума в первом чтении приняла законопроект о возрождении производственных аптек

10.03.2021
17:45
В Госдуме рассмотрели законопроект, который вносит изменения в правила изготовления препаратов аптечными организациями. Депутаты полагают, что принятие документа позволит возродить более 300 производственных аптек.
Фото: duma.gov.ru

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, который позволит возродить производственные аптеки. Документ вносит изменения в часть 2 статьи 56 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в части изготовления лекарственных препаратов. Документ снимает запрет на производство аптечными организациями препаратов, зарегистрированных в России, а также устанавливает, что при их изготовлении может использоваться лекарственное средство.

Поправки предлагают изложить пункт закона в следующей редакции: «При изготовлении лекарственных препаратов аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, используются лекарственные средства, включенные соответственно в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения и государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения в установленном порядке».

Депутат Госдумы Айрат Фаррахов, выступая на заседании, пояснил, что в в 2010 году после принятия закона «Об обращении лекарственных средств» произошло существенное ужесточение регуляторики, в результате чего производственные аптеки стали приходить в упадок. Это привело к дефициту тех лекарственных форм, которые коммерчески не рентабельны и промышленное производство которых сейчас отсутствует, уточнил депутат. Он отметил, что в первую очередь пострадали дети и новорожденные с малой и сверхмалой массой тела.

«В случае поддержки нашего проекта закона мы полагаем, что возродятся более 300 существовавших ранее производственных аптечных организаций», – сообщил Фаррахов.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Камин Михаил
Нет . Уже не возродятся . Ложка дорога к обеду . Клиент , к сожалению , вряд ли воскреснет . Мы уже поминки провели .
Ермакович Жанна Ивановна
Сейчас достаточно готовых лекарственных форм. Что, интересно, они собираются производить? И остались ли специалисты, способные готовить лекарства? ))
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.