«ПСК Фарма» получила право на выпуск препарата для терапии ССЗ

27.09.2022
09:00
Компания «ПСК Фарма» расширила свой портфель средством для кратковременной терапии остро декомпенсированной сердечной недостаточности. Для производственной площадки это регистрационное удостоверение стало пятидесятым.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) заслуженно признаны одной из основных причин смерти в мире. По данным ВОЗ, каждый год от той или иной разновидности болезни сердца или сосудов умирают 17,9 млн человек; в 2020 году смертность в России составила около 920 тыс. человек. Терапия таких заболеваний сложна и не всегда однозначна. В связи с этим существует значительный перечень лекарственных средств, многие из которых входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Одним из действующих веществ, спасающих пациентов при остро декомпенсированной сердечной недостаточности, является левосимендан. Препараты с данным веществом назначают при неэффективности стандартной терапии и необходимости поддержания сократительной функции миокарда.

Левосимендан относится к негликозидным кардиотоническим средствам и является представителем класса препаратов под названием «кальциевые сенситайзеры». Основным механизмом его действия считают увеличение чувствительности сократительных белков кардиомиоцитов к кальцию. Он также оказывает сосудорасширяющий эффект. Комбинирование инотропного и сосудорасширяющего действия приводит к увеличению силы сокращения, снижению преднагрузки и постнагрузки сердца. Кроме того, препарат оказывает кардиопротекторное действие. Левосимендан помогает больным пережить самый тяжелый период в течении хронической сердечной недостаточности — период декомпенсации. Некоторые исследователи уже высказывают предположения о необходимости расширения показаний к применению левосимендана.

Левосимендан производства «ПСК Фарма» выпускается на подмосковном заводе в виде концентрата для приготовления раствора для инфузий в дозировке 2,5 мг/мл, объемом 5 и 10 мл, как в индивидуальных упаковках, так и в наборах по 4 и 10 шт.

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.