Показатели дефектуры в аптеках вернулись в привычные для розницы значения

10.06.2022
19:05
Аптеки больше не наблюдают аномального дефицита лекарств — показатели вернулись в прежние значения, заявляют на рынке.

В России не ожидается очередного дефицита препаратов, заявила эксперт фармрынка Виктория Преснякова в рамках конференции «Обеспечение потребностей национального здравоохранения. Лето-2022», передает ее слова пресс-служба СРО «Ассоциации независимых аптек».

Показатели по дефектуре лекарств возвращаются к прежним значениям. «Если говорить о дефектуре с точки зрения МНН, то по конкретным СКЮ она составляет от 5 до 15%, — считает Преснякова. — Для пациентов это не чувствительно, потому что есть в наличии взаимозаменяемые препараты. И всегда можно подобрать аналоги или замещающую терапию».

Вопрос лекарственной доступности был особенно актуальным весной, когда аптеки столкнулись с ажиотажным спросом на ряд категорий лекарств — пациенты покупали лекарства, опасаясь повышения цен и санкций. О том, что отсутствие некоторых импортных лекарств является временным, аптечные ассоциации заявляли еще в марте. Тогда аптеки ссылались на то, что потребительское поведение, по сути, сломало логистическую цепь своим ажиотажем. 

Самым ярким примером отсутствия необходимых лекарств стали препараты от эпилепсии и заболеваний щитовидной железы — карбамазепин и левотироксин натрия. По данным Росздравнадзора, на 15 марта 2022 года в гражданском обороте находилось около 12 млн упаковок левотироксина натрия — россияне раскупили препарат в количестве, покрывающем годовую потребность страны. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.