Правительство упростило процедуру закупок медизделий

08.03.2022
13:51
В России упростили процедуру госзакупок медицинских изделий. Организации смогут приобретать их через электронный запрос котировок, что позволит значительно сократить сроки закупок. Так же будет введен мониторинг цен на медизделия.
Фото: government.ru

Правительство приняло постановление № 297 от 06.03.2022, которым упрощает процедуру закупок медицинских изделий, что позволит избежать их дефицита. Речь идет о закупках медицинского оборудования, расходных материалов к нему и технических средствах реабилитации для инвалидов, говорится в сообщении пресс-службы правительства. 

Медицинские организации смогут приобретать еще больше таких изделий по упрощенной схеме – через электронный запрос котировок, что позволит значительно сократить сроки закупок. Начальная цена контракта, при которой разрешается пользоваться упрощенной системой, повышается с 3 млн до 50 млн руб. Также увеличивается годовой объем закупок медицинских изделий по упрощенной схеме – с 100 млн до 750 млн руб.

Минздрав совместно с Федеральным казначейством и Росздравнадзором будут вести мониторинг цен на такие медицинские изделия.

Также премьер-министр подписал постановление о временном запрете на вывоз иностранных медицинских изделий. Речь идет о медицинских изделиях, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям. Временный запрет распространяется также на товары, которые были помещены под таможенные процедуры до вступления в силу постановления.

Госдума 4 марта приняла сразу в трех чтениях законопроект, которым в ряд документов вносятся поправки, предусматривающие обеспечение устойчивого экономического развития в условиях санкций. В документе предусмотрен особый режим работы для поставщиков, когда по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при его исполнении возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, которые делают его исполнение невозможным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.