Акции фармкомпаний: итоги недели

31.08.2012
00:00
Главным ньюсмейкером прошедшей недели среди фармацевтических компаний стал Фармстандарт. Несмотря на то, что отчетность эмитента оказалась хуже ожиданий рынка на фоне снижения рентабельности от продаж как собственных препаратов, так и продукции третьих сторон, акции за прошедшую неделю прибавили в цене почти 5,5%.

Комментарий Андрея Диргина, аналитика FOREX CLUB

"Причиной роста популярности ценных бумаг Фармстандарта стали ожидания роста выручки компании во втором полугодии. Об этом сообщил менеджмент эмитента во время конференц-связи с инвесторами. Рынок поверил компании и поддержал котировки наиболее ликвидной российской фармацевтической компании – Фармстандрт.

Отчетность  Верофарма напротив разочаровала участников торгов, акции производителя за прошедшую неделю снизились почти на 5% после публикации разочаровывающей отчетности за второй квартал текущего года. Плохая динамика выручки компании наряду с давлением от международных производителей и дистрибьюторов стала катализатором падения капитализации Верофарма на текущей неделе.

Из всех компании, сегодня наиболее перспективными с точки зрения роста, можно считать акции Протека, после падения рентабельности и выручки в прошлом году менеджмент предпринял меры по стабилизации показателей компании, а это, в свою очередь, может привести к кардинальному улучшению показателей эмитента. Поэтому в секторе акции Протека – наш фаворит. На прошедшей неделе ценные бумаги компании прибавили 1,2%.

Рынок с нетерпением ожидает, насколько успешными станут усилия менеджмента Фармсинтеза по продвижению инновационных антираковых препаратов на международном рынке".

 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.