Медведев рассмотрит внедрение специнвестконтрактов для фармацевтической отрасли

02.06.2016
00:00
Премьер-министр России Д.А. Медведев пообещал рассмотреть внедрение долгосрочных госконтрактов на поставку лекарственных средств, отвечая на вопрос генерального директора компании «Генериум» Д.А. Кудлая во время встречи с бизнес-сообществом в Волгограде.

Визит премьер-министра Д.А. Медведева в Волгоград состоялся 31 мая. В ходе этого визита он провел встречу с бизнес-сообществом и представителями предпринимательской платформы партии «Единая Россия».

Генеральный директор компании «Генериум» (расположена во Владимирской области) Д.А. Кудлай напомнил премьер-министру о его визите в биотехнопарк «Генериум», который состоялся в 2012 году, и рассказал о текущем положении дел на предприятии. Кроме того, Кудлай предложил премьер-министру обратить внимание на ряд мер, которые помогут развитию фармацевтической отрасли в России. Такие инструменты, как долгосрочные государственные контракты и преференции для производителей в зависимости от глубины их локализации, дают гарантии прозрачности и доступности цен на жизненно необходимые лекарства в долгосрочной перспективе.

Д.А. Медведев признал, что подобные меры могут быть эффективными. «По поводу специфики применения инвестиционного контракта к фармацевтическому миру, к фармацевтической сфере – нужно, конечно, это изучить. Я готов дать поручение Минпрому, Минздраву, всем остальным ведомствам, которые в эту сферу вовлечены, но в принципе мне кажется вполне разумной идея, чтобы льготы зависели от глубины локализации, потому что мы заинтересованы в том, чтобы лекарства, которые у нас производятся, были не просто таблетками, которые упаковываются в Российской Федерации, а чтобы это были лекарственные формы, которые мы сами создаем, включая и лекарственные субстанции, что сразу нас выведет в высшую лигу фармацевтической промышленности, фармацевтического производства», - заявил премьер-министр.

eb1ab070c7872d8dc2ad10f2718cbcad.jpg

Кроме того, Медведев отметил, фармацевтика и биотехнологии в России за последние годы сделали колоссальный скачок. Он пообещал, что правительство рассмотрит предложения, выдвинутые фармацевтическими производителями.

«Давайте посмотрим и специнвестконтракты, и уровень локализации, и взаимосвязь с льготами, которые здесь выдаются. Мне кажется, это правильно», - заключил премьер-министр.

Полная стенограмма встречи премьер-министра с бизнес-сообществом доступна на сайте Правительства РФ.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.