Пермские ученые разработали эффективный нестероидный противовоспалительный препарат

24.10.2013
00:00
Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета  разработали эффективный противовоспалительный препарат, изготовление которого  в 50 раз дешевле популярных аналогов, а оказываемое действие в несколько раз эффективнее, сообщает пресс-служба ПГНИУ. Разработкой ученых заинтересовались иностранные компании.
 
Над созданием препарата уже несколько лет трудятся в научно-исследовательской лаборатории по изучению биологически активных веществ Естественно-научного института ПГНИУ. Чтобы найти вещество с необходимыми свойствами, специалисты исследовали более 2 тысяч соединений. В результате ученые синтезировали препарат, способный конкурировать по своим качествам с зарубежными аналогами.
 
«Наш препарат безопаснее и вызывает меньше побочных эффектов, потому что он в 20 раз менее токсичен по сравнению с аналогичными лекарствами. В терапевтических дозах он не оказывает отрицательного влияния на функции важнейших органов и основные обменные процессы», – рассказывает заведующий лабораторией, к.ф.н. Рамиз Махмудов.
 
Сейчас препарат находится на последней стадии доклинических испытаний. Для проведения дополнительных исследований и внедрения лекарства в медицинскую практику ученым требуются значительные инвестиции.
 
 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.