Профильное образование по-прежнему в числе главных критериев отбора медпредставителей

16.10.2015
00:00
В 80% вакансий для медпредставителей в числе главных требований указывается наличие медицинского или фармацевтического образования. При этом в 65% случаев работодатели требуют высшее профильное, в 15% - согласны  на среднее профильное образование. Такие данные исследования рекрутингового портала Superjob были представлены на семинаре «Медицинский представитель. Насколько критично наличие медицинского образования?», который прошел 15 октября в Москве. В мероприятии приняли участие представители фармацевтических компаний, вовлеченных в процесс управления field force, а также эксперты из кадровых агентств, пишет «Фармперсонал».

Как рассказала старший аналитик Исследовательского центра портала Superjob Ольга Чекалдина, результаты исследования показывают, что претендентам на должности медпредставителей с медицинским или фармацевтическим образованием, предлагаются оклады на 13-15% выше, чем тем, кто дипломов об окончании профильных вузов или ссузов не имеет. Эти цифры соответствуют и зарплатным ожиданиям соискателей.

По данным исследования, 74% соискателей на должность медпредставителя составляют люди, окончившие профильные учебные заведения, и их зарплатные ожидания на 10-15% выше, чем у тех, чье образование не связано с медициной или фармацевтикой.  

Более высокие оклады предлагаются медпредставителям-универсалам, работающим как с врачами, так и с аптеками. Среднее зарплатное предложение для таких специалистов – 58 тыс. рублей. Медпредставителям со специализацией на работе с ЛПУ предлагают оклады в среднем в размере 53 тыс. рублей.  Те, кто специализируется на взаимодействии с аптеками, могут рассчитывать на зарплаты в 43 тыс. рублей. Уточним, что речь идет о фиксированной части зарплаты. Бонусы составляют довольно весомую часть заработка. Совокупный доход специалиста может составлять 100-120 тыс. рублей.

Как пояснила Ольга Чекалдина, разница в уровнях зарплатных предложений для разных категорий медпредставителей довольно большая. Один из ключевых факторов влияния на размер зарплаты – опыт работы. В зависимости от опыта кандидата предложения варьируются в диапазоне от 40 до 70 тыс. рублей.  Так, начинающим медпредставителям предлагают зарплаты в 40-45 тыс. рублей. Для специалистов с опытом работы от 1 года зарплатные предложения составляют 45-50 тыс. рублей, с опытом от 2 лет – 50-60 тыс., с опытом от 3 лет – 60-75 тыс. рублей. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.