Дело по Милдронату будет рассмотрено в суде

31.08.2012
00:00
Работники ЗАО «ФармФирма «Сотекс», расположенного в Сергиево-Посадском районе Подмосковья,  обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

С 16 июля по 25 августа 2008 года сотрудники Татьяна Петрова, Евгения Амплеева, Олег Гонтарев, Андрей Кибирев и Ирина Волкова промаркировали ампулы с бракованным лекарством Листенон для внутривенного и внутримышечного введения  этикетками препарата для инъекций Милдронат серий 260808 и 290808, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Препараты обладают абсолютно противоположными фармакологическими свойствами. Милдронат используется для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, а Листенон категорически противопоказан людям с подобными заболеваниями, он вызывает у таких пациентов дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность.

Ампулы с бракованным препаратом вместе с ампулами настоящего Милдроната поступили в розничную продажу в Курганской, Челябинской, Нижегородской и Ростовской областях.

Жертвами ошибки стали 13 человек, двое из которых скончались, а одиннадцать получили тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело в отношении виновных будет направлено в Сергиево-Посадский городской суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что ранее решением Московского арбитражного суда по делу № А 40-21504/09 по факту, когда были перепутаны препараты, компания «Сотекс» была привлечена к административной ответственности на основании ст. 14.1 (ч.4) КоАП РФ. При этом «Сотекс» заявил, что по итогам внутренней проверки, проведенной на предприятии, а также в результате проверки ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» в изъятых с завода образцах факт перепутывания Милдроната с другим препаратом не установлен.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.