ТУ Росздравнадзора: В аптеках Мурманской области цены на ЖНВЛП остались на уровне 2014 г.

15.09.2015
00:00
По результатам федерального мониторинга 2014 и 2015 годов, в Мурманской области не отмечено превышения максимально установленных розничных цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщили в пресс-службе областной администрации. Об этом в ходе рабочей встречи губернатору области Марине Ковтун доложила руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ольга Фаткуллина.


«Дополнительно к государственному контролю за ценами перечня ЖНВЛП, который осуществляет орган государственной власти субъекта, Росздравнадзор осуществляет мониторинг цен этого ассортимента. Это федеральный мониторинг. Программа позволяет видеть всю структуру цены: от производителя, наценку оптового звена, розничную наценку. По результатам мониторинга 2014-го и 2015 годов, превышение максимально установленных розничных цен в Мурманской области ни разу не было. Рост цен за истёкший период 2015 года произошел в целом по Российской Федерации на 7,4%. В Мурманской области розничные цены по итогам мониторинга перечня ЖНВЛП снизились на 0,2%. И это на фоне роста цен производителей на 0,8%. Надо отдать должное нашим аптечным сетям – они держат цену. Надеемся, что год мы закончим при такой же стабильной ситуации. Мы видим, что государство регулирует цены, сдерживает их. И на сегодня цены у нас в Мурманской области сохранились на уровне 2014 года», – сообщила Ольга Фаткуллина.

Кроме того, по словам Ольги Фаткуллиной, стабилизировалась ситуация и в сфере обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Об этом свидетельствует сократившееся количество жалоб северян по этой теме.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.