Аптечные реестры

Зачем нужны сервисы Росздравнадзора

22.03.2021
Дистанционные технологии плотно вошли в жизнь аптек и их контролеров. На смену бумажным лицензиям пришли онлайн-реестры, для поиска брака больше не нужны специальные журналы. Росздравнадзор переходит к реестровым моделям представления обязательной для исполнения информации по контролю за обращением лекарств и медизделий. Рассмотрим, какие сервисы «лекарственного ревизора» нужны аптеке в работе.

Проверяем легальность лекарств

Наиболее востребованными в повседневной практике аптекарей стали сервисы по проверке качества лекарственных препаратов и медицинских изделий.

В конце 2019 года изменились правила поступления лекарств в гражданский оборот. Вместо привычных деклараций и сертификатов качество препаратов стали подтверждать непосредственно в Росздравнадзоре. Лекарства могут легально обращаться на рынке с момента появления данных о конкретных сериях в одном из реестров:

  • «Сведения о лекарственных средствах, вводимых в гражданский оборот в Российской Федерации»1 — для лекарственных препаратов;
  • «Реестр разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарственных препаратов»2 — для иммунобиологических препаратов.

Мониторим брак

Решения по качеству и обращению аптечных товаров Росздравнадзор принимает в форме писем, которые размещает в одноименных разделах своего сайта.

Информация о забраковке лекарств аккумулируется в специальном сервисе «Поиск изъятых из обращения лекарственных средств», попасть на который можно по ссылке https://roszdravnadzor.gov.ru/services/lssearch. Используя простой поиск, можно по названию, серии или производителю провести ревизию аптечного ассортимента на наличие запрещенных к продаже препаратов.

Для оптимизации работы можно воспользоваться расширенным поиском, который позволяет искать по нескольким критериям одновременно. Например, вводить названия, серии и производителей только тех товаров, которые есть в аптеке. Поля для ввода дат позволяют получить данные о приостановке или изъятии недоброкачественных, фальсифицированных или контрафактных лекарств за конкретный период. Сервис также позволяет выгружать базу данных в удобном табличном формате. В умелых руках программистов такая база может быть легко интегрирована в аптечную сист...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.