Аптека на Большой Морской

Главная фармацевтическая достопримечательность Севастополя

30.08.2021
Улица Большая Морская в Севастополе — исторический центр города, основанного в 1783 году. Она была проложена второй по счету. А уже в мае 1827 года здесь открылась первая в городе аптека. Севастополь был серьезно разрушен сначала в годы Крымской войны, второй раз — в годы Великой Отечественной. Его несколько раз отстраивали заново, но одно оставалось неизменным — аптека на втором этаже на Большой Морской, 48.­

Аптека, окутанная легендами

Архивные материалы свидетельствуют о том, что Севастополь серь­езно пострадал в годы Крымской войны. Здание первой аптеки не уцелело. Но в 1900 году на том же месте появилась новая аптека — С.А. Кауф­мана. Есть мнение, что речь идет о докторе медицины Семене Аркадьевиче Кауфмане, но другие версии этого не подтверждают.

53-1.jpg (594 KB)

Во время Крымской войны Кауфман служил юнгой на боевом кораб­ле в Севастополе, самостоятельно выучился грамоте, сдал заочно гимназический курс и через пару лет за выдающиеся успехи был отправлен в Петербургскую военно-медицинскую академию, после окончания которой служил врачом на кораблях Балтийского флота. Если верить этим источникам, Кауфман умер в Санкт-Петербурге. Но тогда непонятно, как он мог владеть аптекой в Севастополе.

В 1917 году Большую Морскую переименовали в улицу Карла Маркса. Старые дома снова снесли и построили новые, но открытие аптеки на привычном месте не заставило себя долго ждать.

Одна из посетительниц рассказала сотрудникам аптеки, как в молодости сама работала здесь, и однажды сюда заходил Владимир Ленин. Краеведы говорят, что доказательств пребывания вождя мирового пролетариата в портовом городе нет. Однако достоверно известно, что здесь жил и работал младший брат Ленина — Дмитрий Ильич Ульянов.

Во время Великой Отечественной вой­ны Севастополь снова оказался в руинах. Восстанавливали портовый город в том числе военнопленные: румыны, хорваты, итальянцы. Большую Морскую отстроили к 1950 году. И в доме № 48 снова заработала аптека.

Как и все фармацевтические предприятия в советское время, она занимала огромную площадь 300 м2, имела светлый, просторный торговый зал, большой производственный отдел, была оборудована собственным лифтом, чтобы поднимать товары с первого этажа на второй, на котором и распола...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.