Аптека в суде

Обзор самых интересных судебных дел 2022 года

30.12.2022
Мы проанализировали судебную практику за год и выбрали самые необычные разбирательства, связанные с деятельностью аптечных организаций.

Как выиграть спор с Росздравнадзором

Липецкий Росздравнадзор обратился в Арбитражный суд с требованием привлечь к ответственности аптеки ООО «Алос» и «Вита Плюс». Они продали «Фосфалюгель» после выхода письма регулятора об отзыве препарата из обращения в связи с выявлением превышения допустимой суточной нормы содержания свинца.

Установить, что лекарство является недоброкачественным, возможно, только доказав его несоответствие требованиям фармакопейной статьи, а в случае ее отсутствия — требованиям нормативной документации. Другого механизма Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» не предусмотрено.

Однако в протоколах об административном правонарушении, составленных сотрудниками тероргана, не прописано, каким конкретно требованиям фармакопейной статьи, требованиям нормативной документации не соответствует «Фосфалюгель», по каким параметрам и каким образом (в результате каких исследований) это несоответствие выявлено.

Письмо содержит лишь информацию, что компания-производитель приняла решение об отзыве препарата в связи с выявлением превышения допустимой суточной нормы содержания свинца. Пр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.