Аптекарские дела давно минувших дней

Что изготавливали в аптеках царской России

27.10.2021
Многие века производство лекарственных препаратов было основной деятельностью аптек. «Аптекарь» предлагает заглянуть в аптеки, которые работали в России до XX века.

Первые аптеки

Первую аптеку в России открыли при Иване Грозном. Это произошло в 1581 году под руководством приезжего английского аптекаря Джеймса Френчема. «Верхняя государева аптека» располагалась в Кремле, обслуживала царскую семью и приближенных. Она предлагала совершенно мифические средства, например безоаровый камень.

По указу царя Алексея Михайловича в 1672 году в Москве учредили аптеку, открытую для всех желающих. «Нижняя государева аптека» находилась в новом Гостином дворе.

Аптеки того времени уже проводили ежемесячные проверки наличия и оценку лекарственных средств. Обязанностью аптекарей было поддержание необходимого ассортимента и рентабельности.

Конкуренцию аптекам составляли зелейные лавки, в ассортименте которых издавна имелись средства с лечебными свойствами. Там можно было найти товары, представляющие опасность при неконтролируемом отпуске, вплоть до мышьяка.

В 1701 году Петр Великий запретил торговлю лекарствами в лавках, оставив это право только за аптеками. Император преследовал цель положить конец бесконтрольной продаже ядовитых и сильнодействующих веществ и устранить конкурентов для аптек.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.