Без бумаги

Как работает E-рецепт в мире

28.02.2023
Внедрение электронного рецепта в каждой стране мира имеет свои особенности. Лишь в единичных государствах е-рецепты вытеснили традиционные бумажные бланки.

Передовики

Дания и Швеция — страны-лидеры. Там около 99% всех рецептов оформляются в электронном виде. Для того, чтобы иметь возможность получить его, граждане сначала должны зарегистрироваться в органах власти с предъявлением удостоверения личности.

В Швеции пройти первоначальную регистрацию в системе можно с использованием банковских реквизитов.

Затем они получают устройство, которое генерирует код активации. Его вводят при входе в центральную систему здравоохранения.

В компанию передовиков можно включить Турцию, где электронные рецепты оформляются не только на лекарства для медицинского применения, но и на ветеринарные препараты.

Середнячки

Во Франции граждане пользуются медицинской картой Carte Vitale, которую необходимо вставить в считывающее устройство аптеки, чтобы та смогла просмотреть все активные электронные рецепты пациента.

Кроме того, сейчас в стране разрабатывают мобильное приложение для смартфонов Carte Vitale, которое позволит иметь все свои рецепты под рукой.

Интересно, что в Германии от такой сист...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.