Без проверок

Курс на профилактику правонарушений

30.12.2022
В 2023 году в аптеках не будут проводиться плановые проверки. Но Росздравнадзор в рамках профилактической работы будет уделять внимание уровню фармконсультирования. Правда, осуществлять его в условиях ограниченного ассортимента становится все сложнее.

За что предупредят

В 2023 году Росздравнадзор продолжит курс на профилактику правонарушений. «Это означает, что служба основывается на том, была ли угроза причинения вреда здоровью потребителя. Только этот факт может быть поводом для привлечения аптеки к ответственности», — рассказывает исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина.

В других случаях контролирующие органы ограничатся предостережением.

Условно говоря, если аптека будет массово отпускать рецептурные препараты определенным категориям населения без предъявления рецепта, это однозначно будет расцениваться как причинение вреда здоровью. В случае же неправильного хранения организация получит возможность исправить нарушение».

Внеплановые проверки должны быть согласованы с прокуратурой, и для выездного мероприятия должны быть веские основания — риск причинения вреда здоровью.

Как консультировать

Елена Неволина призывает аптеки обратить внимание на фармконсультирование — именно с его некорректным...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.