Безопасная практика

Советы юриста по защите своих прав

18.11.2022
В Белгороде во время производственной практики студентку 5-го курса Института фармации, химии и биологии БелГУ обвинили в недостаче и лишили возможности завершить практику. На этом основании она была отчислена из вуза. Не помогло и обращение в суд: он признал правоту университета. Решение вступило в силу. «Аптекарь» вместе с адвокатом палаты Москвы, партнером «Афонин, Божор и партнеры» Александром Афониным разобрался, как обезопасить себя и не оказаться в аналогичной ситуации.

СОВЕТ № 1.

Ответственно подходите к выбору места прохождения практики

Лучше отдавать предпочтения крупным сетям, аптекам, в которых проходят практику несколько студентов сразу. Вуз будет не заинтересован в том, чтобы одновременно отчислить сразу несколько студентов. Количество отчисленных влияет на показатели эффективности учебного заведения. А также выбирайте аптеки, которые успешно сотрудничают с образовательной организацией.

Несмотря на то, что законодательство допускает прохождение практики по месту работы, важно понимать, что в случае увольнения либо конфликта по любому вопросу трудовых отношений (например, несвоевременная выплата заработной платы) работодатель будет иметь возможность давления на сотрудника.

Следует проверить, чтобы в договоре о прохождении практики были указаны реквизиты той аптеки, в которой студент фактически намерен учиться применять свои знания.

Нужно внимательно ознакомиться с документами вуза, регламентирующими порядок прохождения практики (же...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.