Болезнь, которой нет?

Разбираемся с вегетососудистой дистонией

26.05.2023
Этот диагноз вы не найдете в Международной классификации болезней, ведь, кроме как в странах постсоветского пространства, его не ставят нигде. Вегетососудистая дистония (ВСД) — настоящая «царица болезней» в отечественной медицине. Но почему же по поводу нее не прекращаются споры?

«Кто тебя выдумал»

В середине прошлого века немецкие ученые выявили взаимосвязь между психологическими проблемами и реакцией вегетативной нервной системы, которая полностью регулирует функциональную активность всего организма: от дыхания до кишечной перистальтики1.

Специалисты отметили, что на фоне сильной тревоги у пациентов учащается пульс, поднимается давление, кожа покрывается потом, возникает чувство нехватки воздуха — вплоть до приступа паники. Такое состояние было названо «психовегетативным синдромом». Советские врачи идею докрутили, обозначив тесную связь между вегетативной нервной и сердечно-сосудистой системами. Так «немецкий» синдром постепенно трансформировался в «русскую» вегетососудистую дистонию. А потом у нее появились многочисленные синонимы: нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная астения, вегетативный невроз, вегетоз и не только2.

Остановка на полдороги

В современной Международной классификации болезней 11-го пересмотра наиболее под...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.