Дарующий исцеление

В память о бабушке

24.02.2022
В моей жизни был человек, который воспитывал меня с раннего детства, оказал большое влияние на мировоззрение и даже повлиял на выбор будущей профессии. Это моя бабушка, Суворова Виктория Сергеевна, человек с яркой, сложной и интересной судьбой.

54-1.jpg (17 KB)
Владимир Никонов, один из авторов журнала «Аптекарь», получил два высших образования по химико-технологической и фармокологической специальностям. Является соавтором инновационного патента за разработку биотехнологических продуктов для медицины и косметической промышленности. Учится в ординатуре, семь лет работает в аптеке, из них пять — заведующим аптекой Белгорода. За выбор своей профессии он благодарен своей бабушке, о жизни и судьбе которой рассказал нашему журналу.

Десять лет без родителей

Родилась Виктория Суворова в Петрограде, в июне 1917 года, за несколько месяцев до начала Октябрьской революции, которая определила судьбу ее семьи. Ее отец, Сергей Суворов, был офицером царской армии, а мать, Марианна Суворова, — дворянкой польского происхождения. Все тяготы и лишения Гражданской войны им пришлось испытать на себе.

В 1918 году Красная армия наступала, и родители бабушки вынуждены были оставить маленькую Вику на попечении тети Анны, а сами в составе армии под руководством генерала Каппеля отступали на Восток, став участниками Великого Сибирского Ледяного Похода. Волею судьбы они очутились в эмиграции в Харбине. В Китай тогда бежали сотни тысяч гражданских и солдат Белого движения.

Бабушка не видела своих родителей 10 лет. По понятным причинам все эти годы ей приходилось носить девичью фамилию матери — Довгялло и ходить в польскую школу. Чудом родителям удалось организовать ее переезд в Китай.

Перед отъездом из Ленинграда тетя Анна сняла с себя последнее з...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.