Дмитрий Сокол: «Важные качества сотрудников — проактивность и желание развиваться. Все остальное можно приобрести»

20.09.2021
Дмитрий Сокол — председатель Совета директоров аптечной сети «Твой доктор», генеральный директор дистрибьюторской компании «Здравсервис». Нечасто встретишь руководителя, у которого в рабочем кабинете висит картина Васи Ложкина. Объясняется этот выбор его любовью к котикам или к современному искусству, выяснить не получилось. Разговор с Дмитрием Соколом шел о другом — о настоящем и будущем российского аптечного рынка.

Каждый должен заниматься своим делом

— Как вы пришли в фарму?

— Я окончил Второй медицинский институт в Москве, получил второе высшее образование по финансам и кредитам. Поработал в системе медицинского страхования, а в 2008 году выкупил долю в компании «Здравсервис» и стал ее руководителем. Какое-то время мы пробовали открывать аптеки, и это было довольно успешно, но потом все-таки пришло осознание, что каждый должен заниматься своим делом.

Поэтому в 2015 году в компании обучились теории ограничения систем и внедрили программу по управлению товарным запасом. Обкатали сначала на своих сетях, а потом поняли, что можем помогать в этом и другим аптекам. Наша франшизная сеть «Здесь аптека» и «Твой доктор» практически полностью — процентов на 95 — снабжается «Здравсервисом». За счет частых и грамотных поставок аптеки получают бездефектурное наличие и маленькие товарные остатки. Самое главное, заведующая аптекой перестает думать об этом и концентрируется на главной функции — обеспечении населения лекарственными препаратами.

Досье
Дмитрий Сокол
владелец свыше десятка компаний в Туле, Краснодаре, Москве, включая фармдистрибьютора «Здравсервис», аптечную сеть «Здесь аптека», медицинские центры. Член координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, соучредитель партнерства «Ирис».

— Как это повлияло на динамику роста?

— Выручка у аптек увеличилась примерно на 10% в пределах 3—6 месяцев. Товарные запасы ушли на 20—30%. ROI бизнеса в среднем увеличился раз в шесть.

За счет частых и грамотных поставок аптеки получают бездефектурное наличие и маленькие товарные остатки. Самое главное, заведующая аптекой перестает думать об этом и концентрируется на главной функции — обеспечении населения лекарственными препаратами.

— Для каких аптек выгодна эта система?

— Это может сработать для единичной аптеки, на любом объеме. Чем крупнее сеть, тем эффект будет значимее. Зависимость равна квадратному корню из числа аптек. Если ты берешь квадратный корень из 1, то результат — 1. Но если товарный запас у аптеки уже оптимизирован, тогда она не получит такого заметного эффекта, максимум — бездефектуру.

38-1.jpg (37 KB)— Я побывала на складе «Здравсервиса», и мне пришла мысль, что ваши услуги не могут стоить дешево.

— Действительно, это не та л...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.