Эффект пустышки

Как эволюционировали знания о плацебо

17.04.2023
Термин «плацебо» обычно упоминают в двух контекстах: лечение «пустышками» вместо лекарств и клинические испытания препаратов. В обоих случаях представление складывается, скорее, негативное. Если лекарство показывает такое же действие, как плацебо, то делают вывод, что оно практических неэффективно. Но так ли это на самом деле?

В 1785 году термин «плацебо» впервые появляется в «Новом медицинском словаре» (A New Medical Dictionary) и описывается как обыденный метод лечения или лекарство. Врачи того времени иногда прибегали к таким средствам, чтобы хоть как-то облегчить состояние больных в безвыходной ситуации1,2.

От молитв к плацебо

Слово «плацебо» восходит к фразе на латинском языке placebo Domino in regione vivorum, что означает «буду угоден Господу на земле живых». Это фрагмент из псалмов, который в средневековье нередко можно было услышать от наемных плакальщиков на похоронах. Таких людей стали назвать «поющими плацебо», или просто «плацебо».

Со временем значение слова трансформировалось до лести и похвалы, а впоследствии плацебо и вовсе стали называть любое явление, которое несет что-то угодное или приятное, но не обязательно при этом является правдой.

В медицинский лексикон слово плотно вошло к концу XVIII века.

Знаковые эксперименты

В 1799 году британский врач Джон Хейгар...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.