Экспериментируем с умом

Отвечаем на самые популярные вопросы о дистанционной продаже рецептурных препаратов

28.02.2023
Минздрав разработал несколько документов, регламентирующих порядок проведения эксперимента по дистанционной торговле Rx-препаратами. Но вопросов к его проведению пока больше, чем ответов. Отвечаем на самые актуальные из них.

УЧАСТИЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ? МОЖЕМ ЛИ МЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕГО?

Базовые условия проведения эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств утверждены ст.55.1 Закона об обращении лекарственных средств (ФЗ-61). В ч.7 этой статьи закреплено право аптечной организации отказаться от участия в эксперименте. Значит ли это, что участие в эксперименте добровольное? Отчасти да. Если посмотреть на формулировку буквально, то реализовать право на отказ от участия в эксперименте аптека может в двух случаях.

Во-первых, эта норма позволяет аптеке по собственному желанию в любой момент выйти из эксперимента.

Во-вторых, в юридической среде есть и другой подход, когда право на отказ можно реализовать при наличии обязательства участвовать в эксперименте всем организациям на данных территориях.

Можно предположить, что наиболее вероятным будет первый вариант. Такой подход изложен в подготовленном Минздравом проекте о порядке проведения эксперимента (документ пока не принят). В нем прописано, что участие аптек и клиник в эксперименте добровольное.

У НАС ЕСТЬ АПТЕКИ И В РЕГИОНАХ, ГДЕ ПРОХОДИТ ЭКСПЕРИМЕНТ, И ЗА ИХ ПРЕДЕЛАМИ. БУДЕТ ЛИ ПРОБЛЕМАТИЧНО ЧАСТИЧНОЕ УЧАСТИЕ АПТЕК В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ДЛЯ АПТЕЧНОЙ СЕТИ В ЦЕЛОМ?

Законодательных ограничений для частичного участия аптечной сети в эксперименте сейчас нет. Но, возможно, аптека столкнется с техническими ограничениями.

Планируется, что аптека должна обеспечить информационное взаимодействие с единой государственной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и (или) ее региональными подсегментами, а также информационными системами медицинской организации. Поэтому, возможно, аптечной сети придется разграничить свои внутренние системы, чтобы обеспечить эффективность взаимодействия и сохранность персональных данных пациента.

УЧАСТЯТСЯ ЛИ ПРОВЕРКИ В АПТЕКАХ, УЧАСТВУЮЩИХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ?

В ч.12 ст.55.1 прописано, что проверки участников эксперимента будут проводиться по общим правилам...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.