Геморрой: главное о болезни и обзор лекарств

Что нужно знать фармспециалисту

25.07.2023
Фаина Раневская называла его самой ненавистной болезнью: «Ни себе посмотреть, ни людям показать». Вспомним подробности о патогенезе, клинике геморроя и рассмотрим возможности его фармакотерапии.

Немного о патогенезе

Наряду с варикозной болезнью нижних конечностей геморрой называют расплатой человека за прямохождение, а в наше время еще и за гиподинамию. Сидячий образ жизни вызывает застой крови в малом тазу, прежде всего в прямой кишке и геморроидальном сплетении. Одновременно с этим в связках, которые его удерживают, а также в стенках сосудов возникают дистрофические изменения. Из-за этого геморроидальные узлы увеличиваются, переполняются кровью и начинают смещаться все ниже и ниже, вплоть до выпадения из анального канала1,2.

Как и многие другие заболевания, геморрой протекает волнообразно и может периодически обостряться. Если во время «затишья» он проявляется главным образом кровотечением при дефекации, увеличенными геморроидальными узлами и иногда их выпадением, то в период обострения клиническая картина становится более яркой1,3.

Геморрой в острой форме может быть тромбированным и кровоточащим1.

  • При остром тромбированном гемо...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.