Кадры в кадре

Эксперты отрасли обсудили проблемы аптечных работников

17.04.2023
Зачем нужен реестр фармработников? Какой смысл получать высшее фармацевтическое образование, если специалист со средним профобразованием обладает теми же правами и выполняет ту же работу? Какой новый профессиональный стандарт направлен на согласование в Минздрав? Эти вопросы обсуждались экспертами на конференции «PROекции Будущего», которая состоялась в феврале в Сочи.

Зачем нужен ФРМР

Федеральный реестр медицинских работников (ФРМР), куда будут вноситься данные и о фармспециалистах, позволит очистить рынок от людей без фармацевтического образования, считает директор учебного центра «Доктрина» Елена Лазарева.

43-1.jpg (112 KB)

«Мы сможем вычислить людей с нелегитимными документами — дипломами и сертификатами, — выразила уверенность эксперт. — После грубой очистки последует тонкая, в форме аккредитации. Все это даст возможность отфильтровать нужных специалистов с нужными компетенциями и укомплектовать отрасль кадрами, понять истинные масштабы кадрового дефицита».

С 1 марта 2023 года у каждой фармацевтической организации есть обязанность внести всех своих сотрудников в Федеральный реестр медицинских работников (ФРМР).

ФРМР нужен для того, чтобы посчитать, соответствует ли у нас число фармработников тому количеству аптечных организаций, которые присутствуют на рынке, продолжила тему исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина.

43-2.jpg (129 KB)

«Я надеюсь, что до конца 2023 года все сведения будут внесены, и у Росздравнадзора будет полное представление, сколько фармработников трудится в каждой организации», — констатировала эксперт.

«Фармспециалисты часто спрашивают меня: когда же нас приравняют к медицинским работникам, — поделилась Неволина. — Наконец-то это произошло. Приравняли. В одном реестре с ними будем. Мало того, сама система называется Федеральным реестром медицинских работников».

У многих сама мысль о необходимости заниматься наполнением ФРМР вызывает шок. Но те, кто уже прошел этот путь, убеждены, что задача вполне выполнимая.

«Если не нервничать и шаг за шагом следо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.