Как оправдать зарплатные ожидания сотрудников аптек

Премии, оклады и проценты: разбираемся в эффективности моделей мотивации сотрудников

20.11.2020
Наблюдая рост цен, покупатель задается извечным русским вопросом: «Как так: цены растут, а зарплата не меняется?!» Не исключено, что сотрудники ваших аптек уже озадачены таким вопросом и рано или поздно он будет вам задан. Но готовы ли вы — руководители аптек и аптечных сетей к пересмотру оплаты труда?

Маркировка и эпидемиологические ограничения внесли серьезные коррективы в финансовые показатели компании, отметит руководитель аптечной сети. Так, если финансовые показатели не растут, о каком повышении заработной платы может идти речь?! С другой стороны, кадровый голод в аптеках, который наблюдается в большинстве регионов. И становится ясно, что возникающее противоречие нужно разрешать. Если к этому не подготовиться, то решить его возможно, скорее, в пользу увеличения фонда оплаты труда.

Способы решения проблемы

Увеличить оклады.

Самое простое и наименее эффективное решение. Я думаю, большинство согласится, что просто повышение заработной платы (окладной части) мало повлияет, если не сказать — совсем не повлияет на работу фармацевта. То есть приносить больше дохода сотруднику он не станет, а фонд оплаты труда увеличится.

Прибавить премии.

В принципе, эффект тот же, что и описанный выше, только управлять такой системой надо в ручном режиме.

Увеличить процент, который получают сотрудники от товарооборота аптеки.

Если в сети реализована премиальная система оплаты труда от товарооборота, можно попытаться увеличить процент, что приведет к росту заработной платы… при тех же показателях товарооборота. А если вдруг товарооборот начнет расти? То фонд оплаты труда будет также увеличиваться, притом, как известно, рост товарооборота вовсе не означает соразмерный рост валовой прибыли. Таким образом, может наблюдаться ситуация роста доли фонда оплаты труда в валовой прибыли компании, что приводит к снижению рентабельности. Такую ситуацию можно продемонстрировать следующим примером (табл. 1).

22-1.jpg (63 KB)

Решить задачу оплаты труда в условиях экономической нестабильности можно, только правильно привязав заработную плату сотрудников аптек к валовой прибыли.

Нюансы премиальной системы

При внедрении премиальной системы оплаты труда от валовой прибыли важно учесть все нюансы, для того чтобы эта система была действительно интересна сотрудникам. Ключевыми моментами являются:

  • зависимость оплаты труда от индивидуального вклада в валовую прибыль аптеки.

Важный момент, которым зачастую пренебрегают, привязывая зарплату сотрудников к валовой прибыли аптеки («котловой» способ), а не к личной валовой прибыли (индивидуальный);

  • окладная часть заработной плат...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.