Кишечный грипп

Поговорим о ротавирусной инфекции

26.12.2022
Каждый год в мире регистрируют 130 млн случаев заболевания, вызванного ротавирусом. В России в структуре острых кишечных инфекций доля ротавирусной инфекции достигает 87%. Ее вспышки чаще всего возникают в зимне-весенний период.

Спец по пищеварительной системе

У ротавируса есть особые свойства, за счет которых он успешно поражает желудочно-кишечный тракт. Трехслойная оболочка вируса — своеобразная броня: во многом за счет нее он преодолевает путь от ротовой полости до тонкого кишечника. Она же обеспечивает высокую заразность вируса: чтобы вызвать болезнь, может быть достаточно всего нескольких вирусных частиц. При этом ротавирус устойчив ко многим антисептикам, в том числе хлорсодержащим дезинфицирующим средствам.

При вспышках ротавирусного гастроэнтерита в детских учреждениях вирус могут находить на 40% всех игрушек и 20% других поверхностей3.

Ротавирус способен поражать всех, но для детей, в особенности маленьких, он представляет особую опасность: является главной причиной тяжелых диарей у детей младшего возраста и каждой третьей смерти от диареи во всем мире4.

Сценарий развития

Именно у детей чаще возникают тяжелые и среднетяжелые формы рота...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.