Коды на упрощенке

Что изменилось в кассовой дисциплине маркированных товаров

28.02.2023
Кодификация товаров постепенно расширяется и охватывает больше сфер товарного рынка. Привычная схема «купи-продай» не может покрыть все торговые отношения, где появляются маркированные товары. Вслед за экспансией кодировки рынку приходится перестраивать бизнес-процессы, а законодателям — нормативное регулирование. «Аптекарь» разбирался с последними новеллами в кассовой дисциплине для работы с маркировкой товаров.

Продиктовано рынком

В последнем пакете законов, подписанных президентом в конце декабря 2022 года, оказались поправки в Закон о применении контрольно-кассовой техники*.

Изменения, внесенные Федеральным законом № 597-ФЗ от 29.12.2022, касаются проведения отдельных видов кассовых операций с маркированными товарами.

Упрощается порядок проведения расчетов и передачи информации о кодах маркировки реализуемого товара через торговые аппараты (вендинг), продажи в сегменте HoReCa (услуги общественного питания), а также расчеты за маркированный товар деньгами или электронными средствами платежа между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

При подготовке проекта закона правительство ориентировалось в первую очередь на реализацию упакованной воды и молочной продукции.

Но в связи с предстоящим расширением обязательной маркировки средствами идентификации на БАД и кожные антисептики, а в будущем и медицинских изделий, поправки могут быть интересны и аптекам.

До внесения изменений Закон о ККТ обязывал владельцев...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.