Комплексный подход к лечению ОРВИ

08.04.2022
Простуда, как часто называют респираторные заболевания, чаще всего бывает вызвана вирусами. Справиться с ними достаточно сложно, поэтому значительную роль в терапии ОРВИ играют симптоматические лекарственные средства.

Слагаемые болезни

Общий термин «простуда» на самом деле подразумевает большое количество совершенно различных вирусов, в том числе риновирусы, грипп и т.п. Передаются они при непосредственном контакте с инфицированным или с загрязненными поверхностями. Респираторные вирусы отличаются от бактерий «умением» прорываться сквозь такие защитные барьеры организма, как мукоцилиарная система, а также избегать другие неиммунологические системы. Кроме того, патогенез их до конца не изучен — разные вирусы используют разные способы заражения и проникновения, вызывая разную степень повреждения слизистой оболочки дыхательных путей. Например, риновирус обычно проникает в верхние дыхательные пути с минимальным повреждением эпителия носа, тогда как грипп, в основном, вызывает обширное поражение нижних дыхательных путей1.

В борьбе с жаром

Среди препаратов, используемых для купирования боли и жара, есть как привычные многим НПВС, так и препараты с совершенно иным механизмом действия, к примеру парацетамол. Это одно из широко используемых средств против боли и лихорадки. Он занимает особое положение среди обезболивающих препаратов. Исследования показывают, что парацетамол действует отлично ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.