Космическая аптечка

Какие лекарства есть на борту космических кораблей

16.05.2022
Перегрузки, невесомость, радиация: путешествие в космос связано со многими проблемами для здоровья. Однако на борту корабля в подавляющем большинстве случаев нет ни врача, ни провизора. Как же лечатся покорители космоса сегодня и какие препараты разрабатывают для тех, кто полетит на Марс?

Чем болеют в космосе

Во время космического полета тело человека меняется: функции сердечно-сосудистой системы замедляются, мышцы атрофируются, жидкости перераспределяются, микробиом меняется, кости декальцинируются, утверждают специалисты кафедры астрофармации и астромедицины Ноттингемского университета (Великобритания). К тому же, бактерии становятся более устойчивыми к антибиотикам, соответственно, последние становятся менее эффективными.

В сочетании с тем фактом, что иммунная система «отключается» (микрогравитация вызывает значительные изменения в поведении иммунных клеток), это означает, что бороздящим просторы Вселенной исследователям неожиданно может понадобиться серьезная медицинская помощь.

Ученые Германии изучили 33 полета космических челноков и подсчитали, что 30% из 107 членов экипажа, включенных в исследование, страдали от космической болезни, 20% — от головных болей, 15% — от бессонницы и 10% — от болей в спине. Из-за различных жалоб на здоровье 83 из 107 астронавтов (78%) принимали одно или несколько лекарств. Около 25% лечили раздражения на коже местными средствами*.
* Данные доктора фармацевтических наук Кристианы Штайгер

Докт. фарм. наук, выпускница Майнцского университета им. Иоганна Гутенберга, преподаватель, много лет занимающаяся космической фармацевтикой, Кристиана Штайгер в ходе своего вебинара заявила, что сейчас страны ведут переговоры о проведении обязательных генетических тестов для космонавтов, чтобы в будущем оптимизировать лекарственную терапию в космосе.<...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.