Лекарственные новинки

Какие препараты были зарегистрированы в России в августе 2023 года*

17.11.2023
Согласно Государственному реестру лекарственных средств, в августе 2023 года Минздрав выдал 109 регистрационных удостоверений на лекарства. В этот период чаще регистрировали антибактериальные, антитромботические и противоопухолевые средства. Более половины из одобренных препаратов входит в список ЖНВЛП. Около 48% зарегистрированных лекарств представлены в форме таблеток и капсул.
Фото: ru.123rf.com

Новые МНН

В августе было зарегистрировано три новых лекарства с действующим веществом, которые ранее на российском рынке не присутствовали. Два из этих препаратов российского происхождения.

В начале августа Минздрав одобрил препарат «Талопса» (МНН сультиам) от компании «Ринфарм». Лекарство применяется для лечения эпилепсии у взрослых и детей с трех лет. Его производителем в реестре указано АО «Фармпроект». В Европе препарат с таким МНН зарегистрирован под маркой Ospolot.

Второе отечественное лекарство, одобренное Минздравом, — препарат «Респокситон» от компании «Валента» с химическим названием N-[2-(1HИмидазол-4-ил)-этил]-6-оксо-дельта-лактам. Показан при сухом непродуктивном кашле на фоне ОРВИ.

Компания AstraZeneca получила регистрационное удостоверение на препарат «Тезспире» (МНН тезепелумаб). Лекарство показано для терапии тяжелой бронхиальной астмы. Тезепелумаб — первое в своем классе человеческое моноклональное антитело. Применяется препарат в виде подкожной инъекции один р...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.