Лекарственные новинки

Какие препараты были зарегистрированы в России в декабре 2023-го и январе 2024 года

25.03.2024
В декабре 2023 года и январе текущего года Минздрав выдал 358 регистрационных удостоверений на лекарства*. В этот период чаще регистрировали противоопухолевые, антибактериальные препараты и психолептики.
Фото: preedee400lru.123rf.com

Новые МНН

В декабре в России было зарегистрировано восемь новых лекарств, которые ранее не обращались в стране. Три из них принадлежат отечественной компании «Валента»: «Интрароса» (МНН прастерон), «Ранквилон» (химическое название Амид N-[6фенилгексаноил]глицил-L-триптофана) и «Дорсумио» (МНН миртазапин+тизанидин).

«Интрароса» показан для применения у женщин в постменопаузе. «Ранквилон» относится к психолептикам. Оба компонента «Дорсумио» зарегистрированы по отдельности в России, однако в комбинации применяются впервые. Миртазапин оказывает антидепрессивное действие, а тизанидин — миорелаксирующее. Препарат показан к применению у взрослых старше 18 лет при хроническом болевом синдроме, связанном с заболеваниями позвоночника, сопровождающимся легкой или умеренной депрессией.

В декабре Минздрав одобрил препарат «Нурдати» компании «Биокад». Препарат с фиксированной комбинацией двух моноклональных антител — нурулимаб и пролголимаб — применяется для терапии нерезектабельной или метас...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.